Внимание абитуриентов на форуме Ссылки в интернете - Все о ЕГЭ есть интересующая Вас информация о проверке степени своей подготовки к ЕГЭ

Перемена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перемена » Елабуге 1000 лет » Это наш город!!!!


Это наш город!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Выкладываем любимые фото на тему - Город и Я

2

Вот это наш Город!

Елабуга   - обаятельный старинный купеческий городок с золотыми куполами храмов на реке Кама, сохранивший колорит ХIХ века. «Жемчужина Прикамья», «Ровесница тысячелетия», «Хрустальная нота колокольного перезвона» - так романтично называют Елабугу. Маленький провинциальный городок словно магнитом притягивает к себе замечательных людей.
·          Музей Марины Цветаевой. Дом памяти Марины Цветаевой. Библиотека «Серебряного века». Центр современной поэзии.
·          Дом-музей Ивана Ивановича Шишкина. Свои лучшие картины он создавал в Елабуге.
·          Музей – усадьба Надежды Дуровой. В Елабуге созданы знаменитые «Записки кавалерист - девицы», написаны повести , рассказы, романы. 30 лет жизни прошли в этом город.

3

Елабужское городище

Городище расположено на юго-западной окраине города, на высоком мысу в устье Тоймы, общей площадью более 30000 кв.м.  Именно здесь в X веке возникло укрепленное  средневековое поселение булгар, позднее - казанских татар, положившее начало основанию города Алабуга ( Елабуга ).

Широкую известность Елабужское городище приобрело благодаря загадочной башне каменного 4-х угольного сооружения XII-XVIвв., о назначении которого существует множество предположений.

Археологические раскопки, проведенные на городище и в исторической части Елабуги, дают право с полным основанием утверждать, что история существования городского поселения на территории современной Елабуги насчитывает более 900 лет.  По результатам исследований 2000-2001 гг. и подведения итогов на научно-практической конференции в 2001 году с участием ученых гг. Казани, Москвы, Ижевска, Уфы и др. будет установлена дата основания города Алабуга ( Елабуга ).

В Елабуге из 6 имевшихся на начало ХХ века отдельно стоящих православных храмов, к настоящему времени  сохранилось только 3. До сих пор их великолепие привлекает взгляд.

Спасский собор (1808-1816гг.) – величественное сооружение о пяти главах и трех приделах, с двухэтажной пристройкой для духовного правления, был освящен в 1821 году. В 1864 году возведена пятиярусная колокольня.  Фрагментарно в здании сохранились элементы внутренней отделки: резные карнизы, пилястры с орнаментами коринфского и ионического ордера,  цветной пол из керамических  узорных плиток.

Церковь во имя святителя и чудотворца Николая построена в 1818г. на пожертвования горожан. Росписи храма производили художники-академисты братья Верещагины, братья Первунины; фрески эти сохранились и доныне.

Покровская церковь – воздвигнута одновременно с основанием села Трехсвятского в 1570-е гг. по воле царя Ивана IV. Ныне действующий каменный Покровский храм выстроен в 1813-1820гг. Церковь представляет собой  уникальное сооружение со сложными по пластике объемными формами, несущими в себе элементы ампира, позднего барокко и раннего классицизма.

В строгом византийском стиле выдержано убранство домовой церкви Епархиального женского училища (ныне – педагогический  институт), построенного на средства елабужской купчихи Г.Ф.Стахеевой.

В 1930-х годах утрачен ценный архитектурный памятник XIX века храм Казанской Божьей матери (архитектор Г.А.Боссе), являвшийся центром комплекса Казанско-Богородицкого женского монастыря. С января 1994г. монастырь возродается, появилась надежда на восстановление части разрушенных святынь православия Елабуги.

Безвозвратно утеряна кладбищенская Троицкая церковь.

4

ну свой город я не буду Сюда выкладывать)) а ваш понравился!!...хотя на фото и наш красавЕц))

5

55555
узнаю родные российско-татарстанские пейзажи))

6

Тарантино написал(а):

узнаю родные российско-татарстанские пейзажи))

Приезжайте в гости к нам на 1000-летие

7

55555 написал(а):

Приезжайте в гости к нам на 1000-летие

спасибо, может и приеду...
Мне правда тысячелетия своей Казани хватило)

8

Тарантино написал(а):

Мне правда тысячелетия своей Казани хватило)

Что весело провели.. поделись впечатлением.. можешь фото выложить ведь это твой город...

9

55555 написал(а):

Что весело провели.. поделись впечатлением.. можешь фото выложить ведь это твой город...

Если честно по второму разу неохота, там три страницы. А так мой фотоальбом здесь

10

Тарантино написал(а):

Да у тебя там целая экскурсия по Казани))

11

55555
привычка  ;) Я если что-то делаю то сразу и много. стараюсь брать качеством и количеством)

12

Тарантино написал(а):

Ценю)) молодец))

13

55555 написал(а):

Приезжайте в гости к нам на 1000-летие

не пропустят наверное...  Въезд в город по пропускам мне кажется будет

Отредактировано Тарантино (2007-06-24 18:50:16)

14

Тарантино написал(а):

Вот это не знаю.. ни чего сказать не могу

15

55555
может узнаешь как-нибудь?  ;)

16

Тарантино написал(а):

может узнаешь как-нибудь?

если тебя ето дейстивтельно интересует то постораюсь

17

не должно быть по пропускам... праздник для гостей...

18

Baha написал(а):

не должно быть по пропускам... праздник для гостей...

Посмотрим...

19

Baha
просто я маме предложил съездить в Елабугу, она выдвинула список претензий в количестве 2-ух пунктов:
1) Что там делать если не знаем список мероприятий?
2) Туда не пустят в город, так же как не пускали на 1000-летие Казани. Город-то маленький, огромной толпы гостей не выдержит. К тому же на подобные мероприятия вход в город закрыт

Вот я и хочу узнать)

20

Интересно было бы узнать

21

Вот-вот... Ну я думаю машину с московскими номерами где две женщины и подросток пропустят)

22

Тарантино написал(а):

Вот-вот... Ну я думаю машину с московскими номерами где две женщины и подросток пропустят)

Northwood написал(а):

Интересно было бы узнать

Ребят, ради вас узнаю))))

23

55555
узнай плиз) Буду оч. признателен!)

24

Мама вроде согласилась)

55555
ну как успехи?  ;)

25

Тарантино написал(а):

ну как успехи?

Пока тишина... я задала вопрос в администрацию.. так что находиться на рассмотрении

26

55555
будем ждать...

27

Отвечаем - с 24-26 августа на въезде в город будут организованы бесплатные автостоянки охроняемые - движение на личном транспорте по городу будет ограничено по максимому. От автостоянки по городу будут курсировать автобусы. Будут организованы автостоянки - со стороны Казани, со стороны Набережных Челнов и рассматриваеться вопрос разместить такую автостоянку со стороны Экстрим Парка.

28

55555
спасибки, бум думать!

29

Вот такие вещи интересные есть у нас прямо под ногами

30

55555
к вам надо из Кремля пригаду археологов вызывать!  :D


Вы здесь » Перемена » Елабуге 1000 лет » Это наш город!!!!